2. Januar 2017

Gemeinderatsausschüsse

Umweltgemeinderat Josef Winzer ÖVP
Sozialgemeinderat Martin Rapold ÖVP
Jugendgemeinderat Mag.(FH) Ing. Armin Grasel ÖVP
Bildungsgemeinderat Mag. Klaus Sonnleitner SPÖ/UBA
Vertreter Musikschule VBGM Ing. Gregor Burger ÖVP
Vertreter Polytechnischer Lehrgang BGM DI Ludwig Köck ÖVP
Vorsitz Sanitätskommission BGM DI Ludwig Köck ÖVP
Vertreter Schwechat Wasserverband Anton Hirschhofer ÖVP

Prüfungsausschuss

Funktion Name Fraktion
Obmann Mag. Klaus Sonnleitner SPÖ/UBA
Georg Baden SPÖ/UBA
Anton Hirschhofer ÖVP
Mag. (FH) Ing. Christian Bonfert ÖVP
Thomas Kropik ÖVP

Ausschuss für Infrastruktur und Bauwesen

Funktion Name Fraktion
Obmann Martin Rapold ÖVP
Ing. Gregor Burger ÖVP
Leopold Ottersböck ÖVP
DI Erwin Dollensky Liste ALL
Georg Baden SPÖ/UBA

Ausschuss für Kultur, Tourismus, Jugend und Sport

Funktion Name Fraktion
 Obfrau Erika Grasel ÖVP
Ing. Leopold Schagl ÖVP
Mag. (FH) Ing.Armin Grasel ÖVP
Karl Kolbe SPÖ/UBA
Rainer Andermann SPÖ/UBA

Ausschuss für Finanzen

Funktion Name Fraktion
Obmann Mag. (FH) Ing Christian Bonfert ÖVP
Leopold Ottersböck ÖVP
Anton Hischhofer ÖVP
Mag. Klaus Sonnleitner SPÖ/UBA
Bernhard Nagl SPÖ/UBA

Ausschuss für Familie, Bildung, Senioren und Soziales

Funktion Name Fraktion
Obmann Karl Kolbe SPÖ/UBA
Irene Hofstätter SPÖ/UBA
Ing. Gregor Burger ÖVP
Thomas Kropik ÖVP
Erika Grasel ÖVP

Ausschuss für Sicherheit, Verkehr und Umwelt

Funktion Name Fraktion
Obmann Dr. Klaus Perl SPÖ/UBA
Hannes Hofstätter SPÖ/UBA
Mag.(FH) Ing. Armin Grasel ÖVP
Josef Winzer ÖVP
Martin Rapold ÖVP

Hauptschulausschuss

Funktion Name Fraktion
Obmann BGM DI Ludwig Köck ÖVP
Ing. Gregor Burger ÖVP
Leopold Schagl ÖVP
Georg Baden SPÖ/UBA

Vertragsunterfertiger

Funktion Name Fraktion
Bürgermeister DI Ludwig Köck ÖVP
Geschäfstführender Gemeinderat Martin Rapold ÖVP
Geschäftsführender Gemeinderat Dr. Klaus Perl SPÖ/UBA
Thomas Kropik ÖVP
Anton Hirschhofer ÖVP
Bernhard Nagl SPÖ/UBA

Ehrungen

Ort Namen Fraktion
Alland DI Ludwig Köck
Dr. Klaus Perl
Georg Baden
Ing. Gregor Burger
Josef Winzer
ÖVP
SPÖ/UBA
SPÖ/UBA
ÖVP
ÖVP
Groisbach DI Ludwig Köck
Rainer Andermann
Martin Rapold
Anton Hirschhofer
Karl Kolbe
ÖVP
SPÖ/UBA
ÖVP
ÖVP
SPÖ/UBA
Maria Raisenmarkt DI Ludwig Köck
Irene Hofstätter
Erika Grasel
Leopold Ottersböck
Karl Kolbe
Herbert Bankl
Herbert Schichl
ÖVP
SPÖ/UBA
ÖVP
ÖVP
SPÖ/UBA
SPÖ/UBA
SPÖ/UBA

Vertretung der Marktgemeinde Alland im Musikschulverband Pfaffstätten/Alland

Funktion Name Fraktion
Obmann-Stellvertreter VBGM Ing. Gregor Burger ÖVP
Rainer Andermann SPÖ/UBA